当前位置:首页 > 新闻中心 > 考试资讯 > 网友给西藏自治区党委书记留言获回复

网友给西藏自治区党委书记留言获回复

发布时间:2017-09-30 07:30

[摘要]近期,西藏自治区针对网友给自治区党委书记的5条留言作出回复,留言选登如下: 有话想对西藏自治区党委书记说?欢迎来留言 【网民留言】 我是一名基层事业单位工作人员,由于平


  近期,西藏自治区针对网友给自治区党委书记的5条留言作出回复,留言选登如下:
  
  有话想对西藏自治区党委书记说?欢迎来留言
  
  【网民留言】
  
  我是一名基层事业单位工作人员,由于平时工作认真负责,得到相关领导的肯定,在2016年4月份乡镇换届中提拔为副乡长,但相关待遇至今没有落实,我问过当地组织部门,得到的回答是:由于是事业单位转公务员要等自治区的审批,因为时间已经过去一年半了!所以想咨询下,这个政策能否落实呢?如果不能落实,我们可以进行其他途径的晋升,比如自治区和市级的遴选,但是现在是待遇没有落实,还不允许参加相关考试。
  
  答复意见:
  
  网民,您好!关于您反映的“关于乡镇事业单位进领导班子”的问题,现由区人社厅答复如下: 经查询,网民符合登记条件,应进行公务员登记,并落实相关待遇。 1.进行公务员登记。将尽快督促网民当地公务员主管部门按照管理权限抓紧完成公务员登记工作,并报自治区公务员主管部门备案。 2.兑现相关待遇。公务员登记和职务与级别确定完成后,按照确定的职务执行相应的职务工资标准,不再实行事业单位的专业技术职务、工资、奖金等人事管理制度。相关待遇兑现时间从任职的次月起开始计算。
  
  【网民留言】
  
  感谢您百忙中对我的问题进行答复!我是2008年以大专学历考的公务员,在参加工作当年的第二个月拿到的自考本科毕业证,然后通过自身努力又考上了研究生,现在也已经毕业,并拿到了研究生学历证和学位证,但是现在单位依然按大专学历在给我计算工资,不知道我区是否有关于调整学历工资的相关文件,像我这种情况是否应该调整学历工资,望告知为盼,不胜感谢!
  
  答复意见:
  
  网民,您好!关于您反映的“在职取得较高学历后的工资问题”,现由区人社厅答复如下: 国家相关文件规定,公务员在职取得较高学历后,如其基本工资低于相同学历新录用公务员转正定级工资待遇的,执行相同学历新录用公务员转正定级的工资待遇。 近期,网民单位政工人事部门将核查网民的学历取得具体情况,并按照上述规定核实待遇。
  
  【网民留言】
  
  我爱人参加自治区组织的事业单位考试,录取上班后,因为工作地点原因,想在编在岗的同时报考自治区或者国家组织的公务员考试,因为不懂相关政策规定,特向您们咨询下。像她这种情况可以报考吗?有年限限制等要求吗?希望各位领导百忙中抽空看看我的这个问题并未我解惑为谢!
  
  答复意见:
  
  网民,您好!关于您反映的“关于在编事业单位人员参加区公务员考试的问题”,现由区公务员局答复如下: 经核实,网民爱人不是我区公职人员,不存在在编事业单位人员参加公务员考试问题。 为了稳定我区基层干部队伍和解决我区部分干部职工的实际困难,自治区考录办在公开考录工作中对我区干部职工家属子女、驻藏部队随军家属报考予以照顾。我区干部职工通过个人申请,经地(市)组织人社部门确认,自治区考录办审批,允许部分非西藏生源但户籍在藏,符合其他报考资格条件,且未实现就业的我区干部职工配偶报考我区高校毕业生公开考录。 我们对网民关心我区公开考录工作表示欢迎。同时,希望考录工作能够得到社会各界的理解与支持。联系电话:0891—6845882
  
  【网民留言】
  
  我现在是一名大三的学生,93年出生,在大一的时候当兵两年,后退伍返校读书。在2017年8月26号去买布达拉宫的门票,提交学生证的时候,工作人员说我年龄超了,不能买学生票。请问,买票看的是年龄还是证?在此之后我拨打举报电话,12358,一直都没有人接听。无奈之下,只能买了全票。
  
  答复意见:
  
  网民,您好!关于您反映的“我是学生,却不能购买布达拉宫学生票”问题,现由区文化厅答复如下: 一、 经核查,网民反映情况属实。2011年自治区发改委下发了《关于规范调整布达拉宫等部分游览参观点门票价格的通知》,文件规定对现役军人、老年人、残疾人、教师、学生等,可凭有效证件减半收取门票价。但是没有具体限定学生证的执行年龄界限,在实际操作过程中遇到很多持学生证的游客实际毕业很多年,但仍持学生证要求办理学生票的情况,基于这种情况,布达拉宫管理处按全日制学生的实际年龄段来区别对待,全日制学生超过受教育的实际年龄段就不能享受学生票(如2017年执行的是1994年以后出生的学生才能享受半价票)。因此,网民未能享受半价优惠政策。 二、 处理意见 (一)布达拉宫作为世界文化遗产、全国重点文物保护单位,国家5A级旅游景区,购票窗口工作人员服务意识需要进一步提高,应主动向游客解释优惠票价的享受条件,做到热情、礼貌。 (二)责令布达拉宫管理处制定严格、规范的具体操作程序并向游客进行公示,减少不必要的误会。
  
  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表公务员考试网观点】

  对报考充满疑惑?复习没有头绪?重点难点内容迟迟难以攻克?让《国家公务员录用考试标准教材》助力!《国家公务员录用考试标准教材》由公务员考试网联合必胜公考共同出版,是目前市面上最智能、权威的备考教材,内容严格按照公务员录用考试大纲的要求,并结合实际需要编写,结构严谨,各考点配有二维码,扫码不用注册即可听课。全套教材包含行测、申论,以及报考指导手册,历年真题和实用文具等,是帮助考生们成功上岸的最佳助手!更多详情点击此处了解。

公司简介 项目简介 广告业务 诚聘英才 联系我们

版权所有 © :北京众联智达科技有限公司

全国客服热线:400-6597013 京ICP备05050351号